Федеральные новости

В Ростовской области стартовал II региональный чемпионат профмастерства среди людей с инвалидностью

24 октября, в Ростовской области стартовал второй региональный чемпионат профмастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2017». Участники состязания – студенты с ограниченными возможностями, обучающиеся по программам среднего профобразования.

Соревнования пройдут на базе Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления и Шахтинского техникума дизайна и сервиса «Дон-Текс».

Участники будут состязаться по пяти профессиям (компетенциям): поварское дело, сетевое и системное администрирование, программирование, портной, учитель начальных классов.

В программе чемпионата, помимо соревновательных мероприятий, запланированы круглые столы, выставочные экспозиции, мастер-классы и презентации профессий, не участвующих в соревнованиях. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья пройдут профориентационные встречи. Церемония закрытия чемпионата состоится 26 октября.

— «Амбилимпикс» – это чемпионат возможностей, его главная задача – мотивировать выпускников и молодых специалистов к дальнейшему профессиональному и личностному росту, — отметила министр образования РО Лариса Балина.

Напомним, в октябре 2016 года в Ростовской области впервые проведен региональный отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». В соревнованиях приняли участие 22 человека из 12 профессиональных образовательных организаций региона. Чемпионат проходил по четырем компетенциям: портной, программирование, учитель младших классов и поварское дело. 

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск