Федеральные новости

150 центров занятости уже модернизированы по нацпроекту «Демография»

150 центров занятости в 73 регионах России модернизированы по национальному проекту «Демография». Об этом сообщил глава Минтруда Антон Котяков в рамках рабочего визита в Республику Мордовия, где посетил обновленный кадровый центр в Саранске.

Проект точечной модернизации завершен. С этого года регионы переходят к формату комплексной модернизации, обновляя всю сеть центров занятости.

«Благодаря национальному проекту «Демография» были модернизированы 150 центров занятости в 73 регионах страны. 10 тыс. сотрудников государственных центров занятости прошли переобучение. Подчеркну, нацпроект «Демография» позволяет не только обновить физическую инфраструктуру, но и – самое главное – обучить специалистов, подготовить квалифицированных кадровых и карьерных консультантов»,— рассказал глава Минтруда России Антон Котяков.

По его словам, скорость подбора персонала, качество услуг в таких обновленных центрах выше. Если обычный центр занятости за год помогает найти работу 3,7 тыс. граждан, то центр, прошедший модернизацию и работающий в аналогичных условиях, – 7 тыс. человек.

Для большего эффекта для локального рынка труда принято решение в дальнейшем проводить модернизацию системы государственной службы занятости в субъекте комплексно.

«Сейчас мы меняем подход к реализации проекта по модернизации. Отказываемся от точечной модернизации отдельных ЦЗН в пользу комплексной модернизации службы занятости по всему региону. Первые 17 регионов уже стали участниками пилота по комплексной модернизации. Планируется, что Республика Мордовия присоединится к проекту с 2024 года», - рассказал Министр.

Напомним, в первый этап пилота вошли Тульская, Нижегородская, Пензенская, Липецкая, Калужская, Белгородская, Самарская, Владимирская, Мурманская, Новгородская, Тамбовская, Ульяновская, Костромская области, Пермский край, Республика Тыва, Чувашская и Удмуртская республики.


Источник: Минтруд России

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск