Федеральные новости

22 апреля в колледжах и техникумах пройдет Единый день открытых дверей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Среднее профессиональное образование продолжает быть востребованным среди молодежи: более 60% учащихся поступают в колледжи после 9-го класса, более 70% выпускников учреждений СПО получают работу сразу после окончания учебы, а реализация федерального проекта «Профессионалитет» позволила сделать программы обучения максимально практико-ориентированными. Для тех, кто в этом году планирует продолжить свое образование в колледжах и техникумах, 22 апреля пройдет Единый день открытых дверей в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Об этом шла речь на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной выходу ежегодного исследования «Навигатор абитуриента: колледжи России 2023».

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Татевик Карабекян рассказала, что федеральная программа «Профессионалитет» позволяет реформировать систему среднего профобразования с учетом эффективного взаимодействия колледжа и предприятия. 

«В «Профессионалитете» созданы такие условия, когда работодатель, входя в образовательно-производственный кластер, может формировать заказ на рабочие кадры. Показатель трудоустройства составляет 70%», – отметила заместитель директора департамента Минпросвещения России. 

Татевик Карабекян также сообщила, что в каждом колледже-участнике проекта «Профессионалитет» создан центр карьеры – основной помощник в поиске работы для учащихся. Начиная с 1-го курса они помогают ребятам сориентироваться, на какие предприятия в дальнейшем можно пройти практику или трудоустроиться. Подобные центры карьеры есть также и в образовательных организациях, которые пока не вошли в проект «Профессионалитет». Работа ведется Минпросвещения России, чтобы помочь школьникам в выборе дальнейшего пути.

Источник: Минпросвещения России
  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск