Федеральные новости

Исследование: 43% россиян уверены, что карьеру не построить без высшего образования

Медиахолдинг Rambler&Co спросил у интернет-пользователей, оправдались ли их надежды на высшее образование и остались ли они работать по профессии. Об этом сообщает "Рамблер".
Две трети (66%) участников опроса имеют высшее образование, у 18% их несколько и по 8% респондентов после школы нигде не учились или получили неоконченное высшее. 
45% опрошенных россиян работают по той специальности, которую приобрели в университете. Каждый пятый выбрал смежную сферу деятельности, 16% сменили профессию без дополнительного обучения, 11% респондентов для новой работы пришлось получать новое образование. Только 8% признались, что изначально им был нужен только диплом и работать по специальности они не планировали. 
Большинство (55%) учились на программах специалитета, 24% получили диплом магистра, для 12% респондентов оказалось достаточно бакалавриата и 9% имеют учёную степень кандидата или доктора наук. 
Почти половина опрошенных россиян (48%) ответили, что им не подошёл бы формат дистанционного высшего образования 21% не против новых форм обучения. 31% уже учились дистанционно, и среди них 19% это не понравилось, а 12%, наоборот, оценили преимущества такого формата. 
Почти треть респондентов (32%) признались, что ещё будучи школьниками приблизительно понимали, чем хотят заняться в будущем. Четверть опрошенных россиян начали заранее готовиться к поступлению в вузы на определённую специальность. 16% со временем решили сменить профессию, 15% во всём следовали советам родителей, а 12% выбирали специальность по результатам экзаменов. 
Без высшего образования не построить успешную карьеру – в этом уверены 43% населения. 26% считают, что диплом важен, но практические навыки гораздо полезнее, 17% респондентов получали образование не для работы, а для эрудиции. Для 14% учёба в вузе оказалась не важна – из них 12% ответили, что можно вообще не учиться, а 2% предпочитают быстрые и узкоспециализированные курсы. 
Опрос прошёл на портале «Рамблер» с 1 по 3 августа 2021 года, охват составил почти 350 тысяч пользователей, среди которых 73% мужчин и 27% женщин в возрасте от 25 до 64 лет. 

Источник: Рамблер

Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск