Федеральные новости

Более 135 тысяч школьников и студентов из 25 стран принимают участие в Национальной технологической олимпиаде

Больше 135 тысяч заявок на участие в Национальной технологической олимпиаде поступило в 2022 году от школьников 5–11 классов, студентов колледжей и вузов из 25 стран (по итогам первого отборочного этапа).

Олимпиада входит в перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

Для участия в состязаниях зарегистрировались молодые люди из всех регионов России, а также из стран СНГ, БРИКС, ШОС и других государств.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России, сопредседатель оргкомитета Национальной технологической олимпиады Сергей Кириенко отметил, что интерес к олимпиаде у студентов и школьников ежегодно растет.

«Стартовал уже восьмой сезон Национальной технологической олимпиады. В этом году она стала частью программы созданного Общероссийского движения детей и молодежи. Технологии становятся доступнее для ребят в любом уголке нашей страны», — сообщил Сергей Кириенко.

За 8 лет участниками олимпиады стали более 500 тысяч школьников и студентов. В этом году количество участников олимпиады выросло на 12 %. С каждым годом совершенствуются условия проведения и возможности для победителей. Благодаря олимпиаде молодые люди могут не только изучить и поработать с самыми современными отечественными технологиями, но и получить шанс без экзаменов поступить в лучшие российские вузы, пройти практику и затем работать в крупнейших технологических компаниях.

Вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Национальной технологической олимпиады Дмитрий Чернышенко прокомментировал важность ее проведения для развития новых технологий и достижения суверенитета страны:

«Президент Владимир Путин поручил нам работать над повышением престижа инженерно-технических специальностей. Задания олимпиады как раз направлены на развитие у молодых людей интереса к исследованиям и созданию новых инновационных технологий. Для прохождения испытаний зарегистрировалось более 135 тысяч школьников и студентов из 25 стран. Отмечу, что более 50 тысяч человек из них принимают участие в олимпиаде уже во второй раз. Это говорит о высоком интересе молодежи к созданию новых технологий, который мы всегда поддерживаем. Именно от них в будущем зависит обеспечение экономической безопасности и достижение технологического суверенитета России», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что лидером по количеству участников олимпиады среди регионов стала Московская область. Заявки подали 31 992 человека. На втором месте Санкт-Петербург — 15 179 участников, на третьем — Москва. На олимпиаду зарегистрировалось 15 172 жителя столицы. На четвертом месте — Новосибирская область, которую представляют 12 874 участника. В топ-5 регионов также вошла Томская область с 5 802 школьниками.

«Минобрнауки России совместно с вузами придает большое значение профориентационной работе. Университеты вовлекают талантливую, прогрессивную молодежь в решение важных государственных задач как можно раньше. Национальная технологическая олимпиада — важный и действенный инструмент в этой работе. Участвуя в ней, студенты и школьники познакомятся с самыми разными областями: от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования. Уверен, многим такой опыт позволит утвердиться в выборе будущей профессии», — подчеркнул Валерий Фальков.

Национальная технологическая олимпиада проходит в 2022/2023 учебном году по 39 профилям, которые открыты совместно с ведущими технологическими компаниями и вузами. 7 из них — новые. Это «Технологическое предпринимательство», «IT-медицина», «Цифровое производство в машиностроении», «Информационные технологии в строительстве», «Технологическое мейкерство», «Робототехнические системы в исследованиях моря» и «Урбанистика».

Самыми популярными среди всех направлений у участников стали: «Искусственный интеллект», «Разработка компьютерных игр», «Технологическое предпринимательство», «Информационная безопасность» и «Автоматизация бизнес-процессов».

На данный момент, параллельно с окончанием регистрации, завершился первый дистанционный отборочный этап. Второй состоится после подведения его итогов в ноябре-декабре. В его рамках участникам в составе команд предстоит решить междисциплинарные комплексные задачи по выбранным направлениям. Собрать команду можно самостоятельно или при помощи разработчика профиля олимпиады.

По итогам второго отборочного этапа будут определены финалисты, которые примут участие в заключительном этапе соревнований. Он состоится в феврале–апреле 2023 года.

28 направлений НТО включены в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) на 2022/2023 год. Победа в них позволит старшеклассникам поступить в ведущие технологические вузы страны без вступительных экзаменов или зачесть достижение как 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ. Победители и призеры профилей, которые не входят в перечень РСОШ, а также конкурса цифровых портфолио «Талант НТО» смогут при поступлении в вузы получить дополнительные баллы в рамках учета индивидуальных достижений.

Координатором Олимпиады выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Ее проектный офис развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.


Источник: Минобрнауки

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск