Федеральные новости

Более 15 тысяч школьников приняли участие в профориентационных каникулярных школах

Летом 2022 года в 39 российских регионах прошли федеральные профориентационные школы для учеников 5–11-х классов. Организатором проекта выступило Минпросвещения России, оператором – Всероссийский центр художественного творчества и гуманитарных технологий.

В программах приняли участие более 15 тысяч школьников. Все они прошли тестирование перед началом смен, чтобы организаторы выстроили программу для максимально интересного и продуктивного обучения.

Для ребят были организованы мастер-классы и лекции, встречи с представителями разных профессий и тематические экскурсии на предприятия.

Самыми популярными направлениями у участников смен стали «Цифровая кино- и телеиндустрия», «Социальная антропология», «Регионоведение», «Профессиональный спортсмен», «Персонализированная медицина и высокотехнологичное здравоохранение», «Интеллектуальные производственные технологии и Робототехника».

В период осенних каникул для учащихся 5–11-х классов в регионах пройдут профориентационные мероприятия разного формата:
– школы с дневным и круглосуточным пребыванием детей: «Театральная школа», «Инженерия и машинное обучение», «Спасательная служба», «Архитектура», «Государственное и муниципальное управление», «Педагогический дизайн», «Предпринимательство и финансовая грамотность» и др.;
– школы для дистанционного изучения программ по 30 направлениям развития дополнительного образования;
– профориентационные экскурсии на предприятия.

Смены организованы в соответствии с комплексом мероприятий «Государственная поддержка реализации лучших практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям, в том числе каникулярных профориентационных школ» федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».


Источник: Минпросвещения

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск