Федеральные новости

Дети выбирают свою будущую профессию под влиянием родителей

Почти 70% детей выбирают профессию под влиянием своих родителей, которые опираются на свой опыт. Однако на сегодняшний день он перестает быть актуальным, заявила замминистра просвещения РФ Ирина Потехина на форуме "Территория смыслов", который проходит на базе "Сенеж" в Солнечногорске.

По словам замминистра, родители сейчас очень хорошо понимают, что их ребенок на рынке труда находится в условиях неопределенности. Кроме того, взрослые и сами находятся в такой неопределенности и переживают за будущее детей. Именно поэтому они из-за всех сил пытаются этот процесс контролировать.

По мнению психологов, с каждым годом влияние взрослых на принятие решений детьми становится все более неблагонадежным, так как тот опыт, который есть у родителей перестает быть релевантным для сегодняшнего дня, - сказала Потехина.

Справочно 

Молодежный форум "Территория смыслов" впервые проходит на базе мастерской управления "Сенеж" АНО "Россия - страна возможностей" в Московской области. В предыдущие годы он базировался во Владимирской области, в связи с чем назывался "Территория смыслов на Клязьме".

Источник: ТАСС


  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск