Федеральные новости

Исследование показало, кто наиболее активно ищет работу в России

Студенты, специалисты в сфере продаж и административный персонал наиболее активно ищут работу в России, самыми редкими остаются специалисты в сфере страхования, инсталляции и сервиса, показало исследование HeadHunter​.

Согласно исследованию, конкуренция за рабочие места в России возвращается к докризисным уровням: сейчас на одну открытую вакансию приходится менее пяти резюме, что означает усиление конкуренции за трудовые ресурсы.

Лидером по числу соискателей является Москва (26,16%) — на столицу приходится каждое пятое резюме в 2020-2021 годах. Второе место занимает Санкт-Петербург (11,06%), на третьем — Подмосковье (6,22%). В пятерку также вошли Краснодарский край (4,27%) и Татарстан (2,95%).

Большая часть резюме принадлежит начинающим специалистам и студентам (17,5%), представителям сферы продаж (13,9%), административному персоналу (8,2%). Наиболее редкими на рынке труда остаются специалисты в сфере страхования, а также инсталляции и сервиса (по 0,2%).

Соискатели в сфере строительства и недвижимости (4%) также вошли в первую десятку профессионального рейтинга по количеству резюме, заняв восьмое место, маркетологи и пиарщики (3,8%) — девятое, а рабочий персонал (3,4%) — десятое.

Согласно исследованию, самые активные соискатели проживают в Москве и Санкт-Петербурге – одним резюме они откликаются на понравившуюся вакансию в среднем 27 и 20 раз соответственно. Наименее активно используют резюме для откликов в Магаданской области и Ненецком автономном округе.

Источник: Прайм


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск