Федеральные новости

Минпросвещения России продолжает работу по развитию талантов

Каждый ребенок талантлив, и его таланты необходимо развивать – для этого в России реализуются различные федеральные программы. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Министр сообщил, что в 2022 году совместно с центром «Сириус» было создано 17 региональных центров выявления, поддержки и развития способностей детей, 72 центра «IT-куб».

«В прошлом году было создано 32 тысячи школьных спортивных клубов – это две трети всех школ нашей страны, 25 тысяч школьных театров, открыто 18 тысяч школьных музеев. Работа идет, и уже скоро в каждой школе России будет свой театр и спортклуб», – заявил Сергей Кравцов.

Министр просвещения напомнил, что в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» для 212 тысяч детей, живущих в сельской местности и малых городах, были созданы все условия для занятий физической культурой и спортом: проведен ремонт школьных спортзалов и закуплен инвентарь.

Для ребят также организованы масштабные конкурсы, позволяющие им проявить таланты в различных сферах деятельности, – это «Большая перемена», «Школьная классика», Всероссийские президентские спортивные соревнования.

«В 2022 году стартовала Всероссийская Большая олимпиада «Искусство – Технологии – Спорт». Это новое единое конкурсное мероприятие для общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, объединяющее сферы науки, искусства и спорта. В школьном этапе олимпиады «Арт-Успех» приняло участие 385 тысяч обучающихся. Призываю всех участвовать в таких мероприятиях», – прокомментировал Сергей Кравцов.

Большое внимание уделяется профориентационным мероприятиям. Так, в рамках проекта «Билет в будущее» в 2022 году ребята активно посещали такие программы, а форум, посвященный профориентации, планируется провести в апреле 2023 года в Екатеринбурге.


Источник: Минпросвещения России

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск