Федеральные новости

Названы профессии, представители которых чаще других готовы переезжать для работы

Отметку в резюме о готовности к переезду по России чаще других ставят врачи, руководители, прорабы и квалифицированные рабочие. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса по поиску работы Superjob.

"Самым популярным городом для релокации (переезда) среди специалистов из Москвы стал Санкт-Петербург. Среди рассмотренных профессиональных групп чаще других готовы покинуть столицу ради новой работы руководители (34%) и прорабы (30%). Однако такая доля готовых к релокации - самая низкая среди мегаполисов. Топ-менеджмент чаще всего готов переехать в Северную столицу, на втором месте - Краснодар, на третьем - Нижний Новгород. Прорабы же, кроме Санкт-Петербурга, указывают в своих предпочтениях Иркутск и Уфу. После Санкт-Петербурга в рейтинге предпочтений у программистов (21%) - Екатеринбург и Казань, у логистов (19%) и менеджеров по продажам (17%) - Краснодар и Сочи. Меньше всего желающих покинуть Москву среди бухгалтеров (12%). Топ-3 городов для переезда среди них: Санкт-Петербург, Краснодар и Нижний Новгород", - следует из исследования.

Отмечается, что жители Санкт-Петербурга, готовые к переезду, чаще всего указывают желаемым городом Москву. Процент согласных на релокацию, как и в столице, больше среди руководителей (35%) и прорабов (32%), причем эти цифры чуть выше, чем в Москве, но ниже, чем в других городах-миллионниках. Представителей топ-менеджмента привлекает Екатеринбург и Нижний Новгород, прорабов - Иркутск и Краснодар, но на первом месте Москва. После столицы в рейтинге предпочтений у проектировщиков (20%) - Севастополь и Нижний Новгород, у сметчиков - Краснодар и также Севастополь. Санкт-Петербург не хотят покидать HR-менеджеры: согласных на релокацию среди них менее 1%.

Переезды в регионах:

Как показало исследование, среди специалистов, живущих в Екатеринбурге, самую высокую готовность к релокации продемонстрировали врачи (61%). Они чаще всего стремятся к переезду в Москву, Санкт-Петербург или Севастополь. Ради высокооплачиваемой работы готовы покинуть Екатеринбург 52% проектировщиков, в рейтинге их предпочтений - две столицы и Краснодар. Готовы к переезду из Екатеринбурга 4 из 10 программистов, в топ-3 желаемых городов после Москвы и Санкт-Петербурга также Краснодар. Ниже всего готовность к переезду из Екатеринбурга у бизнес-аналитиков (18%).

"По числу специалистов, готовых переехать из города ради новой работы, своеобразный антирекорд поставил Омск: максимальный процент согласных на релокацию зафиксирован в 6 из 15 профессиональных групп (врачи, прорабы, руководители, экономисты, бухгалтеры и менеджеры по продажам). В Красноярске аналогичная ситуация прослеживается по 5 профгруппам (квалифицированные рабочие, проектировщики, сметчики, логисты и бизнес-аналитики). В Челябинске максимальное число согласных на релокацию среди программистов, системных администраторов и юристов", - подчеркнули аналитики.

Отмечается, что в Казани о переезде чаще всего задумываются врачи (66%). Топ-3 мест для переезда - Москва, Санкт-Петербург и города Московской области. Среди руководящих кадров отметку о готовности покинуть Казань в резюме поставил практически каждый второй (49%), самые популярные мегаполисы для переезда - столицы и Екатеринбург. Программистов из Казани (37%) кроме Москвы и Санкт-Петербурга привлекает Новосибирск, системных администраторов (24%) - столицы и Краснодар. Реже всего о переезде из столицы Татарстана задумываются бухгалтеры (16%), их предпочтения - Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

По сравнению с другими нестоличными мегаполисами, готовность к переезду из Нижнего Новгорода среди различных специалистов довольно низкая. Согласны покинуть город ради новой работы чаще всего руководители (43%), их привлекают Москва, Санкт-Петербург и Казань. Готовы к релокации 4 из 10 врачей, помимо столиц их привлекает Севастополь. Аналогичный топ-3 предпочтений у экономистов (21%). Реже всего о переезде задумываются бухгалтеры (11%). Кроме Москвы и Санкт-Петербурга их привлекает Казань.

Согласно данным исследования, в Новосибирске самая высокая готовность к переезду зафиксирована среди врачей (68%). Чаще всего они рассматривают для переезда Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Представители топ-менеджмента (55%) для релокации чаще всего указывают столицы и Иркутск. Среди квалифицированных рабочих (53%) релокация в Хабаровск и Красноярск популярнее, чем переезд в Москву. Программисты (34%) чаще всего желают сменить место жительства на Москву, Санкт-Петербург и Томск. Наименее активные в вопросах переезда - юристы (21%). Их топ-3 предпочтений - две столицы и Екатеринбург.

Исследование сервиса Superjob проводилось в декабре 2020 года. Исследуемая совокупность: резюме соискателей, проживающих в городах-миллионниках.

Источник: ТАСС


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск