Федеральные новости

Первый в России блокнот-навигатор о выборе профессии выйдет 1 ноября 2018 года

1 ноября 2018 года появится в продаже первый в России блокнот-навигатор "160 страниц о моем будущем" (www.160страниц.рф)

Зачем нужен блокнот?

Обычно у старшеклассника план на будущее выглядит так:

1.Получить аттестат

2.Получить диплом

3.?

4.??

5.???

6.Быть нереально успешным.

Блокнот – навигатор поможет восполнить пробелы, увидеть свое будущее и написать план ему навстречу.

Тот, кто уже сделал выбор профессии, - проверит себя, а тот, кто еще сомневается, используя блокнот, сможет принять взвешенное решение на одном из самых важных этапов в жизни.

В чем уникальность блокнота?

Блокнот «ведет» своего читателя через 23 шага. В основе лежат теория и практика профориентации, которые в «чистом виде» школьнику воспринимать очень сложно.

Поэтому блокнот, хотя и обозначает основные этапы выбора профессии, но делает это на языке понятном молодому человеку, используя интерактивные форматы и постоянно вовлекая читателя в практическую деятельность.

Это позволяет через сравнение, мотивацию, понимание себя, изучение профессий, анализ рынка труда и взаимодействие с профессионалами прийти к осознанному выбору.

Аналогов блокнота на рынке на сегодняшний день нет. В блокноте 200 страниц.

Как пользоваться блокнотом?

Следует постепенно «шагать», в том порядке, который задан.

У каждого свой ритм, поэтому кому-то комфортно заполнить и пройти всё за неделю, а кому-то потребуется около трех месяцев.

Для тех, кто организует в школе профориентационную работу и для сотрудников центров занятости блокнот будет полезен для организации системной комплексной профориентационной работы.

При наличии блокнота-навигатора специалистам остается лишь помогать школьникам с его заполнением.

Отзывы экспертов

Харченко Екатерина Владимировна, Председатель комитета образования и науки Курской области

«Очень креативный и полезный продукт для выбора профессии. Информация легко воспринимается. Этот блокнот очень нужен старшеклассникам!»

Иванова Ленара Хакимовна, Министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

«Формат блокнота-навигатора «160 страниц о моём будущем» позволяет ненавязчиво, во многом на молодёжном языке, не только реально помочь с выбором профессии, но и понять себя. Что иногда важнее...»

Елена Юрьевна Пряжникова, профессор кафедры «Управления персоналом и психология» Финансового университета при Правительстве РФ, доктор психологических наук.

"Каждый человек хотя бы раз в жизни себе задавал вопрос: «Как правильно выбрать профессию?». В целом, правильный выбор профессии предполагает учет своих желаний (своего «хочу»), своих способностей (своего «могу») и учет того, насколько выбираемая профессия востребована на рынке труда («надо»).

По большому счету (в идеале) старшеклассник может самостоятельно выбрать профессию, учебное заведение, сам поступить туда, успешно получить диплом и стать квалифицированным специалистом. Но в большинстве случаев современный школьник, все-таки нуждается в определенной помощи со стороны взрослых, и такую помощь старшеклассникам предлагает блокнот "160 страниц о моем будущем". Он ориентирует молодых людей на конкретные самостоятельные действия, которые в итоге помогут им найти точный ответ на вопрос о правильности выбора своей будущей профессии"

Денис Вадимович Клебанов, исполнительный директор Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников"

"160 страниц о моем будущем" - это простой, доступный и действенный способ, который позволят любому школьнику страны попробовать разобраться в себе и выбрать подходящее ему направление в профессиях"

Отзывы пользователей

Грачева Елена (мама Никиты, 9 класс)

«Сын не мог долго начать работать с блокнотом, но, когда начал- прочитал и заполнил на одном дыхании. Ему понравились высказывания знаменитых людей перед каждой главой. По итогу сказал, что книга хотя на первый взгляд большая, но всё кратко и по существу. Прочитав книгу, Никита понял, куда нужно двигаться, определился с профессией. Очень понравилось, что все на современный манер написано. Как-будто автор говорит на одном языке»

Саша, 11 класс

Блокнот интересный и полезный. Очень приятно листать эти «весёлые» странички. Всё разделено на шаги. У меня создалось ощущение, как будто я шагаю вверх по лестнице своих достижений. Приятно вспоминать, что я чего-то достиг, где-то победил, что я полезен и обществу и самому себе. Поднимают настроение смайлики, расставленные в разных частях этого блокнота. Мотивируют истории успеха совершенно разных людей: и научных деятелей, и деятелей искусства.
Очень понравился стиль написания текста этого путеводителя: книга будто разговаривает с читателем.
А в целом блокнот суперский, спасибо большое

Мария, 8 класс

По моему мнению, блокнот очень классный) Он помогает мне в выборе будущей профессии, мотивирует меня к новым достижениям и победам. Очень нравятся последние страницы, на которых другие люди должны написать о твоих качествах. Это очень прикольно)

Артем, 10 класс

Некоторые вещи при заполнении заставляют задуматься о своем прошлом и настоящем. "Радуется" глаз от такого яркого текста ?Также мне ещё нравятся цитаты. Они уместны к каждому из шагов.
Все очень круто! ?

Виктория, 10 класс

По моему мнению, блокнот очень интересный и мотивирующий. Он действительно помогает человеку определиться с будущей профессией, а также более четко и ясно формулировать свои цели и задачи, так как, например, там нужно в точности представить свою работу до самых мелких деталей. Цитаты впечатляют, очень хорошая подборка. Ещё мне понравилась идея с смайлами, они добавляют свою изюминку.

Вита, 9 класс

блокнот шикарный . Он помогает найти именно своё место в обществе, помочь с выбором профессии в будущем ,но самое интересное то ,что в нем есть много места для того ,чтобы показать свой креатив и свой стиль

Создатель блокнота – Наталья Алиева – автор программы по развитию системы ранней профориентации «Zасобой»:

«Миллионы старшеклассников и их родители ежегодно сталкиваются с проблемным вопросом: «Куда пойти учиться»? Иногда уходит много средств на прохождение тестов, курсов, которые не помогают, а даже больше путают. «Куда смотреть, к кому обращаться и на что ориентироваться?» 

Этап выбора профессии для меня был самым сложным в жизни. Основываясь на опыт реализации программы «Zaсобой», я создала продукт, который поможет выбирать. Блокнот – это академическая профориентация, переведенная на язык молодежи. Он содержит необходимую информацию и практические задания». 

Школьным педагогам, которые отвечают за проведение профориентационных мероприятий, остается помогать старшеклассникам заполнять блокнот при необходимости. 

Первая презентация блокнота состоялась на I республиканском форуме по занятости молодежи «Быть успешным и занятым – быть в тренде» - «PROFуспех».

Вопросы, касающиеся блокнота, Вы можете направлять по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..


  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск