Федеральные новости

Рособрнадзор создаст сервис, упрощающий процесс поступления в вуз

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что ведомство совместно с Минобрнауки и Минкомсвязи участвует в работе над суперсервисами "Поступление в вузы онлайн" и "Цифровые документы об образовании онлайн".

"Суперсервисы разрабатываем активно... "Поступление в вузы онлайн" и "Цифровые документы об образовании". Пилотный запуск планируется в 2020 и 2021 году", - рассказал Кравцов журналистам.

Он отметил, что суперсервис "Поступление в вузы онлайн" упросит и оптимизирует процедуру поступления. Сервис предполагает создание единого портал для поиска и сравнения вузов, образовательных программ, условий поступления и последующего обучения, мониторинг трудоустройства выпускников вузов, включающий в том числе данные об уровне их зарплаты. Сервис также будет направлен на онлайн-сбор в электронном виде документов, требуемых для поступления в вуз, подачу заявления на поступление в вуз в электронном виде, а также заявления о согласии на зачисление.

Кравцов отметил, что сервис должен дать возможность дистанционного прохождения вступительных испытаний и дополнительных вступительных испытаний, а также онлайн-мониторинг конкурсной ситуации, включая условное место абитуриента в списке поступающих.

По словам главы Рособрнадзора, суперсервис "Цифровые документы об образовании онлайн" обеспечит онлайн-доступ через портал Госуслуг к аттестатам и дипломам, документам о присвоении квалификации, ученой степени или звания, прохождении обучения или индивидуальных достижениях в образовательных мероприятиях, к результатам экзаменов. Кравцов отметил, что сервис обеспечит автоматическую выдачу документов об образовании в цифровом виде.

Источник: РИА Новости


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск