Федеральные новости

Россияне назвали экономику и юриспруденцию самыми престижными направлениями в вузах

Экономические и юридические направления подготовки в вузах считаются самыми престижными среди россиян в возрасте от 23 до 46 лет. Такие результаты приводятся в мониторинге "Трудоустройство молодежи. Высшее образование: взгляд поколений" Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Исследование проводилось среди работающих граждан России, которые имеют высшее или среднее профессиональное образование. Участников просили поделиться своим взглядом на тему выбора в пользу высшего образования. Совокупный объем выборки составил 1678 респондентов, ответы которых при анализе были разделены по трем возрастным группам: "цифровое поколение" – 23-29 лет, "миллениалы" – 31-36 лет, "реформенное поколение" – 41-46 лет.

"Экономика (сюда включены также финансы и менеджмент) и юриспруденция рассматриваются как наиболее престижные направления профессиональной подготовки независимо от того, к какому поколению принадлежит респондент", – говорится в исследовании.

Уточняется, что третьей по престижности специальностью является медицина. Среди молодежи отмечается рост популярности направлений, связанных с информационно-коммуникационными технологиями: если респонденты в возрасте 41-46 лет отдали за эту специальность 19,3% голосов, то в группе 23-29 лет этот процент составляет 25,1%. А вот престижность работы в сферах психологии, социологии, PR и рекламы, по данным исследования РАНХиГС, и вовсе выросла почти в два раза: с 12,5 % (41-46 лет) до 25,1% (23-29 лет).

В целом авторы анализа делают вывод, что в каждом поколении больше тех, кто получил высшее образование: более 85% респондентов поступили в вуз сразу же после окончания школы. Решение о том, какое образование получать, они приняли еще в 8-9 классах. Однако, как отмечается в исследовании, к моменту выпуска из школы хорошо представляли, чем хотят заниматься, лишь около трети респондентов.

Источник: Национальные проекты. Будущее России


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск