Федеральные новости

Целеустремленность, интеллект и готовность к постоянному обучению — главные качества будущих руководителей

Распознать в молодом сотруднике будущего лидера команды можно по таким его качествам, как целеустремленность, интеллект и готовность к постоянному обучению, считают руководители. В открытом опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 500 топ- и мидл-менеджеров из всех округов страны.


По каким качествам руководители распознают сотрудников, которые могут возглавить команды? Самая важная характеристика — целеустремленность: именно это качество обозначили 3 из 10 опрошенных (29%). Будущего хорошего управленца отличает интеллект, готовность к постоянному обучению и ответственность: их отметили 25, 21 и 16% руководителей соответственно. По мнению 15% уже состоявшихся директоров, узнать будущего сильного руководителя можно по его решительности. Для 11% в числе наиболее показательных характеристик — стрессоустойчивость. По 10% опрошенных подчеркнули важность профессионализма, активности и коммуникабельности.


Харизматичность как характеристику перспективного специалиста отметили 9%, инициативность и трудолюбие — по 8%. По 6% респондентов уверены, что потенциальные лидеры часто выделяются порядочностью и пунктуальностью. По 5% назвали грамотность, стремление работать на результат, креативность и умение прислушиваться к мнению других. С точки зрения 4% опрошенных, будущих хороших управленцев можно распознать по высокой амбициозности. По 3% убеждены, что таких людей отличает исполнительность, внимательность и умение работать с людьми. Самостоятельность и умение расставлять приоритеты отметили как характерную черту потенциально сильных руководителей по 2% респондентов. Еще 37% назвали другие качества молодых специалистов, которые имеют все шансы вырасти в успешных лидеров: упоминались хитрость, аккуратность, хладнокровие, четкость, открытость, адекватность, чувство юмора и прочее.


Источник: Исследовательский центр портала Superjob.ru


  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск