Федеральные новости

В Казани со 2 по 5 июля проходит международная конференция МОТ, посвященная занятости молодежи

Член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова открыла международную конференцию Международной Организации Труда в рамках проекта «Партнерства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств».

«Приветствую Вас в нашем славном городе Казани, городе спорта и туризма, инноваций и технологий, городе с большой историей и великой культурой, городе, молодежью которого мы гордимся, они занимают лидирующие позиции в различных международных соревнованиях и прославляют республику по всему миру!

Молодые юноши и девушки – это наше будущее и наша слава, инвестиции, которые мы в них вкладываем, приносят большие дивиденды! Именно поэтому эта тема сегодня поднята нашими уважаемыми коллегами из Бюро Международной Организации Труда», - подчеркнула актуальность темы депутат.

На сегодняшний день в России более 22 % молодого населения.

Специфика рынка молодежного труда заключается в отсутствии баланса между спросом и предложением, необходимости ранней профориентации и практической подготовки, низкой конкурентоспособности и неудовлетворительных условиях труда.

Парламентарий рассказала о последних законодательных актах, принятых Государственной Думой по данной тематики: о формировании и обеспечении свободного доступа к справочнику профессий, о повышении мобильных трудовых ресурсов. Законопроект, направленный на совершенствование практической подготовки обучающихся также вызвал дискуссии.

«Сегодня для молодежи актуально фрилансерство, стремительно развиваются самозанятые. Стремительно ворвавшаяся и развивающаяся цифровая экономика во всем мире задает вектор такой же стремительной модернизации образования и рынка труда. Все больше предприятиям нужны эксперты по блокчейну, по машинному обучению, по виртуальной реальности, квантовой криптографии, магистральных линий связи. Это те будущие профессии, должны стать основой для новой конкурентоспособной экономики России.

Наиболее востребованные новые компетенции необходимо продвигать в России, необходимо создавать стандарты образования и профессиональной подготовки кадров нового уровня. Без этого невозможна реальная цифровизация экономики и внедрение высоких технологий. И Worldskills даст старт этому процессу в нашей стране», - особо отметила Ольга Павлова.

Напомним, что в 2019 году в городе Казани Россия примет мировой чемпионат по профессиональному мастерству Worldskills. Чемпионат пройдет под эгидой WorldSkills International (WSI) – международной организации, целью которой является повышение престижа рабочих профессий и развитие стандартов профессиональной подготовки. Впервые в истории движения «WordSkills», пройдут соревнования JuniorSkills среди школьников в возрасте от 10 до 17 лет по 12 компетенциям в различных профессиональных сферах, таких как: мобильная робототехника, эксплуатация беспилотных авиационных систем и другие. Также пройдет Презентация проекта «Билет в будущее», целью которого является прохождение профориентационных мероприятий молодежи, ранней подготовки к освоению рабочих навыков.

Источник: Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов


  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск