Федеральные новости

В Минобрнауки назвали самые востребованные специальности в России

​Медицинские, педагогические и ИТ-специальности — самые востребованные в России. Об этом сообщил министр образования и науки Валерий Фальков на совещании правительства о ситуации на рынке труда.

Фальков также рассказал, какая специальность является самой востребованной в ИТ-сфере. «Что касается специальностей, направлений по информационным технологиям, то и в мире подобная ситуация: самая востребованная работа сегодня в мире — это аналитик данных», — заявил он.

Кроме того, на совещании премьер-министр Михаил Мишустин поручил актуализировать перечень приоритетных профессий рабочих и служащих. По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, этот перечень был сформирован в 2014 году, за это время отдельные профессии утратили актуальность, а востребованность других возросла.

«Я просил бы Минтруд совместно с Министерством просвещения и Минобрнауки внести изменения в перечни приоритетных профессий, формируемые Министерством труда, с учетом нынешней ситуации — она серьезно изменилась», — сказал Мишустин.

В конце прошлого года сервис для поиска персонала «Работа.ру» дал прогноз насчет самых востребованных на рынке труда в 2020 году профессий. По данным сервиса, востребованы будут водители, официанты, повара, мастера, курьеры, строители, продавцы. Из узкоспециализированных профессий наибольший спрос будет на онлайн-маркетологов, программистов, разработчиков приложений, аналитиков Big Data, тестировщиков, а также product- и project-менеджеров.

Источник: РБК


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск