Федеральные новости

В «Смене» проходит первая геологическая программа для студентов колледжей

50 студентов организаций среднего профессионального образования стали участниками программы для юных геологов, которая проходит во Всероссийском детском центре «Смена».

«ГЕОсмена» объединила первокурсников из Белгородской, Брянской, Волгоградской областей, Краснодарского края, Курганской, Курской, Липецкой, Ростовской областей и Республики Крым. Среди них – победители и призеры Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов, Международной научной конференции «Молодые – Наукам о Земле», участники Международной просветительской акции «Географический диктант».

«Геологический образовательный модуль мы проводим в «Смене» впервые. Это программа для будущих ученых и исследователей, которые уже сделали большой шаг вперед в профессиональном самоопределении. Практический опыт, который ребята получат на «ГЕОсмене», позволит им углубиться в профессию, сформировать навыки бережного отношения к природным ресурсам, а в будущем – обеспечить нашей стране технологический суверенитет», – отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

Ребята осваивают геологическую науку под руководством экспертов из профильных предприятий, ученых и преподавателей ведущих отраслевых вузов.

Каждый участник «ГЕОсмены» ведет «Полевой дневник геолога», будущие геологи выращивают кристаллы, учатся отбирать и исследовать пробы грунта, различать типы минералов и горных пород. Для этого они используют как классическое, так и мультимедийное геофизическое оборудование.

В финале команды юных геологов защитят проекты, подготовленные в течение смены.

Справочно

Модуль «ГЕОсмена» реализуется во Всероссийском детском центре «Смена» в рамках образовательной программы «Технолидер» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и ориентирован на профориентацию школьников, популяризацию профессий геологической направленности.


Источник: Минпросвещения России

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск