Федеральные новости

Валерий Фальков проконтролировал ход строительства кампуса мирового уровня в МГТУ имени Н. Э. Баумана

Главе Минобрнауки России продемонстрировали уровень готовности двух корпусов кампуса мирового уровня в Московском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана.

Напомним, днем ранее в Правительстве РФ прошла установочная сессия для регионов, ставших победителями второй волны отбора проектов по созданию кампусов мирового уровня.

Министр осмотрел корпусы, в которых расположатся Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем и Центр биомедицинских систем и технологий факультета биомедицинской техники. Эти центры откроются первыми. Сейчас они находятся на стадии подготовки к вводу в эксплуатацию.

В первом из них, общей площадью 3,2 тыс. кв. м, расположатся 9 лабораторий. Они будут работать по направлениям: интеллектуальные системы наземных транспортно-технологических средств; динамические испытания автотранспортных средств; испытания бортовых накопителей электрической энергии и другие. Уже в 2023 году здесь будут обучаться 100 студентов. В новом корпусе МГТУ будут работать над созданием производства многофункциональных энергоэффективных и экологически безопасных лесных машин, а также вести разработки для высокотехнологичного производства автономных тяжелых платформ для безлюдной добычи полезных ископаемых в системе «Умный карьер» и многое другое.

В Центре биомедицинских систем и технологий факультета биомедицинской техники общей площадью 1,8 тыс. кв. м расположатся 5 лабораторий. Они будут работать по таким профилям, как клеточные технологии и тканевая инженерия, нейроинфобионика, биомедицинская инженерия и другие. C 2023 учебного года в них начнут обучение 70 студентов МГТУ имени Н. Э. Баумана.

«Новые территории позволят расширить научно-образовательное пространство вуза, создать условия для трансформации образовательного процесса под задачи опережающего развития, создать лаборатории и центры мирового уровня для развития науки по приоритетным направлениям: цифровые технологии, квантовые вычисления, экология, новые материалы, биомедицинская техника и вывести нашу российскую науку на совершенно новый конкурентоспособный этап», — рассказал ректор МГТУ имени Н. Э. Баумана Михаил Гордин.

Кампус Бауманского университета возводится в центре столицы, рядом со зданиями действующих корпусов МГТУ. Здесь в 2024 году появятся научные центры и лаборатории, центр инноваций и технологий, современная открытая библиотека в режиме 24/7, конгресс-центр, музеи и выставочные комплексы, центры образования для детей и взрослых, открытые общественные пространства и спортивные площадки.

Новые пространства кампуса позволят создать комфортную городскую среду и раскрыть по-новому для горожан большую территорию в центре Москвы, доступа к которой не было около 70 лет.

Общий объем строительства составит около 169 тыс. кв. м. Площадь университета увеличится почти в 1,5 раза.

В еженедельном режиме Правительство РФ и Минобрнауки России проводят совещания по контролю реализации проектов при участии представителей региональных властей.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина до 2030 года будет создана сеть из 25 кампусов мирового уровня в разных регионах страны. В 2021 году были отобраны первые восемь проектов. На данный момент они находятся на разной стадии реализации. По итогам второй волны конкурса отобрано еще 9 регионов. В них реализация проектов начнется в 2023 году. Строительство университетских кампусов мирового уровня ведется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».


Источник: Минобрнауки России
  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск