Федеральные новости

Выпускники назвали самые популярные факультеты, на которые планируют поступать

Информационные технологии стали самым популярным направлением в вузе, на которое планируют поступать большинство выпускников российских школ. Об этом пишет в пятницу телеканал RT со ссылкой на результаты опроса сервиса "Интерактивная рабочая тетрадь Skysmart", разработанного совместно с издательством "Просвещение".

В исследовании, которое проводилось анонимно, приняли участие 1,2 тыс. одиннадцатиклассников. 20% из них рассказали, что намерены поступать именно на факультеты информационных технологий. Следующее по популярности направление - медицина: стать медиками намерены 12% выпускников.

В пятерку лидеров также вошли: экономический (10%), юридический (9%) и механико-математический (7%) факультеты. Учиться на гуманитарном факультете или инязе хотят по 6% одиннадцатиклассников. А вот наименее популярными среди современных выпускников оказались филологический и географический (по 1%) факультеты.

Не планируют поступать в вуз в этом году 3% респондентов, а из 97% будущих абитуриентов 90% намерены учиться на бюджете.

Источник: Национальные проекты. Будущее России


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск