Федеральные новости

Ярослав Нилов: «Шансы у законопроекта о налоге для неработающих граждан достаточно сомнительные»

Председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов озвучил свою позицию по законодательной инициативе о налоге для неработающих граждан.

Ранее депутат Государственной Думы Сергей Вострецов подготовил законопроект, предлагающий неработающим дееспособным гражданам самостоятельно осуществлять отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации для формирования будущей пенсии - 22 процента от минимального размера оплаты труда, в Фонд социального страхования - 2,9 процента, а в Фонд обязательного медицинского страхования - 5,1 процента от МРОТ.

В настоящее время за работающих граждан указанные ставки выплачивает работодатель, законопроектом неработающим гражданам аналогичные выплаты предлагается назначать в зависимости от размера МРОТ.

«Лично я это поддерживать не буду, и расцениваю шансы у этой инициативы как достаточно сомнительные. Хотя некоторое время назад в правительственных кругах обсуждался вопрос о том, чтобы обязать граждан, которые официально безработные, уплачивать соответствующие суммы в Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования, для того, чтобы формировались пенсионные права с одной стороны, осуществлялось социальное страхование с другой стороны и оказывалась медицинская помощь с третьей», — отметил Ярослав Нилов.

По данным Росстата, в России официально работают почти 72 млн. человек, или 65,2% от трудоспособного населения, около 18 млн. человек трудоспособного возраста не имеют официальной работы.

По словам Ярослава Нилова, такая инициатива вызвала негативную реакцию в обществе. «Если человек неработающий, а для него вводится обязанность уплачивать соответствующие взносы — из каких средств? То есть, с одной стороны, предлагается повысить пособие по безработице, а с другой — дополнительно взимать определенную сумму во внебюджетные фонды. Логика нарушена», — уверен Ярослав Нилов. 

Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск