Федеральные новости

С регионами обсудили ключевые направления работы в сфере образования

19 июня в Минобрнауки России состоялось совещание в режиме видео-конференц-связи с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования. Участники мероприятия обсудили вопросы подготовки к новому учебному году, организации летнего отдыха, обеспечения качественного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Совещание провела заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина. Участие в нём приняла Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Министр обратила особое внимание, что для обеспечения вхождения России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, как это обозначено в подписанном Президентом России В.В. Путиным Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года, необходимы «новые подходы к пониманию и обеспечению качества образования». О.Ю. Васильева пояснила, что в числе оценочных процедур происходящих изменений будут использоваться различные международные сравнительные исследования оценки образовательных достижений обучающихся, включая соответствующие отечественные инструменты.

- Для достижения этой цели нам предстоит реализовать много мероприятий, все они войдут в большую дорожную карту. Мы хорошо понимаем, без нового подхода к качеству образования поставленную задачу реализовать будет невозможно, - подчеркнула Ольга Юрьевна.

С докладом о подготовке системы образования к новому 2018-2019 учебному году на совещании выступил директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России А.Е. Петров. Он

сообщил, что работа комиссий по проведению приёмки организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу учебного года должна быть завершена до 20 августа 2018 года.

О продолжении реализации совместного проекта Минобрнауки России и портала «ПроеКТОриЯ» по проведению всероссийских открытых уроков профессиональной навигации для школьников участников совещания проинформировал директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России И.А. Михеев. Он пояснил, что ближайший открытый урок пройдёт в новом учебном году 1 сентября. Затем открытые уроки будут проводиться в постоянном режиме 2 раза в месяц. До 1 августа методические рекомендации по участию в открытых уроках, их расписанием, инструкцией по подключению к онлайн–трансляции и видеоархиву уроков будут направлены во все школы страны.

О реальных механизмах повышения доступности дополнительного образования детей через сетевое взаимодействие участникам совещания рассказала генеральный директор Фонда новых форм развития образования М.Н. Ракова. Она пояснила, что по итогам инвентаризации потребность обследованных регионов в использовании инфраструктуры «Кванториумов» составляют 118 тысяч человекомест.

- При этом 36 тысяч мест мы можем организовать уже с 1 сентября просто путём сетевого взаимодействия, - сказала М.Н. Ракова, подчеркнув, что «фонд открыт для любых запросов регионов» и готов оказать необходимую информационную и нормативно-правовую поддержку.

Подводя итоги совещания, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина обратила внимание, что активное использование современных механизмов в системе дополнительного образование даст возможность к 2020 году охватить этим уровнем образования 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

- Ориентиром для нас должна быть систематическая занятость детей современным, востребованным и интересным им делом в разных

направлениях системы дополнительного образования, - заключила Т.Ю. Синюгина. 

Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск