Федеральные новости

В России создадут более 100 научных центров, где детей обучат современным профессиям

Научные центры для детей - Дома научных коллабораций, где школьников будут обучать по востребованным в РФ направлениям, включая IT-сферу, инженерию, медицину и педагогику, откроются к 2024 году в рамках нацпроекта "Образование" по всей России. Запланировано, что таких центров будет создано более 100, сообщил заместитель директора федерального Фонда новых форм развития образования Антон Тимкин.

Первый Дом научных коллабораций открылся на базе Балтийского федерального университета (БФУ) им. Иммануила Канта 22 марта в рамках национального проекта "Образование". Как ранее отмечал Тимкин, такие центры при вузах будут открыты во всех федеральных университетах.

"До конца нацпроекта Домов научных коллабораций появится более 100 во всех федеральных округах. В этом году откроется еще 12 - поэтапно, ежегодно мы будем эту сеть расширять", - сказал Тимкин.

По его словам, средства, полученные из федерального бюджета, и софинансирование партнеров и регионов в первую очередь направлены на оснащение площадок под предметную область технологий, которым будут обучать детей, создание коворкинга и зоны для проектной деятельности. Для работы планируется использовать лабораторный фонд вузов. Запуск одного центра потребует около 12-15 млн рублей, на расходные материалы будет уходить от 500 тыс. до 1,5 млн рублей.

"Цель - создание за ближайшие пять лет новой образовательной инновационной среды, которая будет формировать у наших детей, будущих специалистов нужные навыки и компетенции, которые будут отвечать на вызовы сегодняшней экономики. В первую очередь это софт-компетенции, связанные с проектным мышлением, с проектным управлением. Чем больше таких решений будет, тем более доступными будут образовательные технологии для наших детей", - пояснил Тимкин.

Источник: ТАСС


Читайте также:

  • Minsotczashchity
  • ТПП РФ
  • Минпросвещения России
©2024 Zaсобой.рф, все права защищены

Поиск